Оформление земельного участка под МКД и придомовой территории

Имеется участок, на котором построен дом (Кад. номер: 64:48:010111:1928, Форма собственности: Собственность публично-правовых образований).

Собственники жилья хотят обустроить придомовую землю в рамках границ этого участка, а именно огородить и использовать под машиноместа, обустроить детскую площадку.

Дополнение. Есть резонансная новость (http://www.4vsar.ru/news/123647.html), согласно которой: «участок двора, занимаемый многоквартирным домом №68Е по улице Хрустальной и соседними домами №№68А, 68Б, 68Г, 68Д, (Кад. номер: 64:48:010117:383) бесплатно перешел в общую долевую собственность владельцев жилых помещений. По Жилищному кодексу РФ, принятие решений об использовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, относится к компетенции общего собрания жильцов.»

Насколько я понимаю, это заявление сделано на основании ст. 16 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ.

Помогите разобраться, подходит ли участок под действие данной статьи. Если нет, то нужна консультация на предмет того, как оформить данный участок и что нужно для этого сделать.

, Антон, г. Саратов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенными на указанном земельном участке объектами принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности (п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ). Согласно  ст.16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав данного дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.