Помогите пожалуйста с советом- как поступить?

Добрый день! У меня сын от бывшего мужа. Развелись 9 лет назад. Алименты присудили, шлёт хаотично по 2.000 -2.500 рублей.

Сына не видит, не хочет сказал, хотя я просила...

Мы живём заграницей и испытываем проблемы с выездом в другие страны, так как нужно разрешение от "отца".

Мы даже не знаем- где он.

Хочу, чтобы он отказался от сына и забыть о нем. Алименты мне его не нужны.

Помогите пожалуйста с советом- как поступить?

Заранее Благодарна, мой email

, Анастасия, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Вы указали, что живете заграницей, а регистрация в РФ у вас есть?

Хочу, чтобы он отказался от сына и забыть о нем. Алименты мне его не нужны.

законодательством РФ не предусмотрен отказ от ребенка. Если вам и алименты не нужны вы можете по письменному заявлению приставам прекратить их взыскание в вашу пользу. ОДнако, не советую этого делать, поскольку  в связи с тем, что вы указали

 Алименты присудили, шлёт хаотично по 2.000 -2.500 рублей.

таким образом вероятно у него копится долг, что безусловно «работает» в вашу пользу.

Заранее Благодарна, мой email

Amsterdamvip@list.ru

правилами сайта ответы и общение напрямую с клиентом через емэйл в том числе, запрещены. ВЫ можете обратиться к любому юристу в чат для персональной консультации, в том числе, составления иска.

Помогите пожалуйста с советом- как поступить?

Вам нужно составить иск по правилам ст.131-132 ГПК РФ и обратиться в суд по месту жительства ответчика о лишении последнего родительских прав, при наличии оснований указанных в ст.60 СК РФ, в том числе одни из них является уклонение от выполнения родительских обязанностей.

После лишения родительских прав в РФ, вы поменяете ребенку соответственно свидетельство о рождении, где в графе «отец» не будет никто значится.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Российским законодательством не предусмотрен отказ от ребенка.

Но исходя из:

Сына не видит, не хочет сказал

Вы можете его лишить родительских прав

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, а не обязательно в уклонении от оплаты алиментов.

Но исходя из текста вопроса не совсем понятно где Вы живете и есть ли запрет на выезд ребенка за границу? И если есть то как Вы оказались за границей?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хочу, чтобы он отказался от сына и забыть о нем. Алименты мне его не нужны.

Анастасия

В данном случае выход один: обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав на ребенка в связи с задолженностью по алиментам

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

1. Вам нужно обратиться к приставам, которые ведут ваше дело

2) Запросить у них справку о задолженности

3) Написать заявление о привлечении мужа за неуплату алиментов к административной ответственности

4) Далее, после того как он будет привлечен к ответственности, составить исковое заявление о лишении его родительских прав

5).Подать исковое заявление в суд