Законно ли за долги по коммунальным услугам списывают 50% пенсии?

Добрый день. Мать пенсионерка, работает. Пенсия 8 т р. Зп 7 т р. За долги по комуналки списывают 50% с пенсии и 70% с пз. За предыдущий месяц зп вообще не пришла. А пенсии 2000 тр. Законно ли это?

, Юлия, г. Москва
Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Юлия

Для ответа на ваш вопрос следует обратиться к закону, регулирующему деятельность в сфере исполнительного производства.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов.

При удержании с пенсии вашей матери приставы руководствуются именно этой нормы и действуют абсолютно законно.

Вы также написали, что списание происходит в размере 70 %, однако не уточнили из-за чего.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное в размере 50 %, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением

В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70 %

С уважением,

Надежда Басова

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

70% не могут списывать. А 50% вправе. Так сказано в законе Об ИП от 2007 г.  Если для нее это большая сумма можно обратиться в суд вынесший решение и просить снизить размер ежемесячных  удержаний например до 20%