Как можно за границей оформить завещание?

Можно ли оформить за границей завещание на нежвижимость находящся в Р.Ф.Как надо действовать и какие цены?

, Александр Даев,
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

В данном случае гражданство или место жительства сторон не имеют значения.

Аутентичные акты, составленные в консульских учреждениях за рубежом, считаются исходящими из самого государства, то есть считается, что государство представлено консулом. Экзекватура консульских аутентичных актов основана на том, что консул соответствующего государства, в соответствии с Венской конвенцией «О консульских сношениях» от 24 апреля 1963 г., уполномочен на составление актов, обладающих исполнительной силой, в государстве пребывания. Аутентичный акт наделяется исполнительной силой, как только он издается в стране его происхождения.

То есть завещание можно составить в дипломатическом представительстве РФ за рубежом. О стоимости таких услуг необходимо уточнять на месте, так как составление завещания не входит в компетенцию консульского учреждения, только его заверение.

Можете составить завещание здесь, выслать его в страну нахождения и заверить там.

Удачи!