Здравствуйте На сайте ЯндексКассы httpskassayandexruplatezhi-dlya-samozanyatyh

Здравствуйте. На сайте Яндекс.Кассы https://kassa.yandex.ru/platezhi-dlya-samozanyatyh/ написано: "Няни, репетиторы, уборщики — они освобождены от налогов полностью, если зарегистрировались в налоговой. А также нотариусы, адвокаты, продавцы подакцизных товаров и т. д. Полный список — в законе о самозанятых.". В связи с чем возник вопрос, насколько это правда? Должны ли, например, репетиторы регистрироваться как самозанятые? И должны ли они на самом деле платить какой-то налог?

, Илья, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Обязанность граждан РФ платить налоги на получаемые ими доходы предусмотрена ч. 1 ст. 207 НК РФ

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налог на профессиональный доход (это правильное название налогового режима, который применяется в данный момент в качестве эксперимента в некоторых субъектах Российской Федерации) -не единственный налоговый режим, который могут применять граждане РФ, занимающиеся деятельностью, которая приносит им определенный доход.  Другие налоговые режимы, которые возможно применить в данном случае, приведены во второй части НК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Самозанятые не освобождены от уплаты налогов,  они платят его в порядке и размерах, установленных соответствующим законом.