Как начать судебный процесс с неплательщиком?

У нас ИП. Контрагент не платит по договору два месяца. По договору отсрочка две недели. На электронную почту не отвечает. К телефону подходит, если звоним с чужого номера. Говорит у него нет денег. Вопрос в том, как начать с ним судебный процесс? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Нужно сначала отправить в его адрес мотивированную претензию с требованиями, чтобы он все оплатил, а если не оплатит, то можно обращаться в суд. Нужно смотреть договор, вероятно, помимо суммы оплаты можно с контрагента требовать и финансовые бонусы.

Могу написать Вам претензию, а в дальнейшем исковое заявление (на возмездной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сколько будет стоить составление претензии? И сколько исковое заявление?

Написал Вам в личные сообщения