Куда обратится с заявлением

Добрый день, куда необходимо обращаться с заявлением , если распространяют частные интимные фото. Сразу в мировой/ районный суд или в полицию? по месту жительства жертвы или виновника.

, олеся, г. Самара
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Олеся.

Если фотографии размещены в социальных сетях или сайтах в сети «Интернет», то подается обращение к администрации ресурса с требованием удалить контент, на основании ст. 152.1 ГК РФ. Если требование не будет удовлетворено в ближайшее время, можно обратиться в суд.

Как правило, заявление подается в правоохранительные инстанции по месту жительства нарушителя. Но если речь идет об уголовно наказуемом преступлении (например, ст. 137 УК РФ), то пострадавший имеет право обратиться в полицию или прокуратуру по своему месту жительства, или по месту пребывания.

Если вам требуется  более подробная консультация, вы можете обратиться ко мне в чат.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.