Что делать при получении смс-уведомления об обращении МФО в полицию из-за долга?

Здравствуйте. Пришло смс уведомление, что мфо подали заявление в полицию о мошенничестве за не уплату долга 11000 руб.просрочка 23 дня. Что мне делать?

, Надежда, г. Краснодар
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ничего, продолжайте оплачивать задолженность по кредиту, если есть денежные средства, в случае, если заявление действительно направлено, то полицией будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по данному заявлению, в ходе которой от Вас будет получено объяснение — так всё и объясните сотруднику, что брали кредит, в настоящее время денежных средств на оплату нет, как появится — оплатите, не отдавать не собираетесь, просто нет пока возможности. Полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи  отсутствием состава преступления и наличием гражданско-правового спора.