Оспаривание отцовства

Здравствуйте! У моего мужа есть ребёнок от предыдущего брака. Когда ребёнок родился, в браке он не был с бывшей. Дочь удочерял. Потом поженились они. А когда развелись, она подала на алименты, но у мужа моего есть сомнения, что ребёнок его. Да и группа крови разная у него с ребёнком. Как подать иск об оспаривании отцовства?

, Надежда, пгт. Афанасьево
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 52 СК РФ оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель). Исковое заявление об оспаривании отцовства должно соответствовать  ст. 131,132 ГПК РФ. Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28,29 ГПК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если ваш муж сам официально удочерил ребенка, независим от того биологический отец он или нет, то при таких обстоятельствах он является законным отцом и у него появились  обязательства по содержанию ребенка.