Можно ли оформить авто на ребенка и таким образом сэкономить на налогах?

Добрый день, Купил авто мощностью 300 лошадиных сил, как можно сэкономить на налогах? Правда ли что можно оформить на ребенка?

, константин, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно действующего Налогового законодательства дети не освобождаются от уплаты транспортного налога.

Налоговые льготы по уплате транспортного налога в Свердловской области перечислены в ст.4 Закона Свердловской области от 29 ноября 2002 года N 43-ОЗ Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области.

Полная редакция тут: http://docs.cntd.ru/document/801112162

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! На ребенка  действительно можно оформить автомобиль, но если вы хотите сделать это с целью экономии на налогах, то это бессмысленно, так как являетесь законным представителем ребенка и должны нести за него ответственность.

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

НК РФ Статья 27. Законный представитель налогоплательщика

2. Законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Транспортный налог является региональным налогам, в ЗАКОНЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 29 ноября 2002 года N 43-ОЗ нет льгот для детей при уплате транспортного налога, то есть налог у вас будет приходить на ребенка, но перечислять денежные средства должны будут родители как законные представители несовершеннолетнего.

В таком случае можно сэкономить на штрафах, если они будут зафиксированы камерой, так как до 16 лет лицо не подлежит административной ответственности.

Кроме того, пока ребенок несовершеннолетний продать такой авто без согласия органов и опеки и попечительства вы не сможете.