Смогу ли я дать ребенку свою девичью фамилию, если 300 дней с момента развода еще не прошло?

Добрый день. У меня двойная фамилия. Первая часть своя девичья и вторая часть мужа , с которым в разводе. Но не прошло 300 дней и скоро родится ребёнок не от мужа. В официальном браке на данный момент не состою. Могу я дать ребёнку свою девичью фамилию? Первую часть от своей двойной.

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия,

По пункту 3 статьи 58 Семейного кодекса

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

Поэтому ребенку вы можете дать либо свою двойную фамилию, либо фамилию отца ребенка. Ваша фамилия не совпадает с вашей добрачной фамилией, вы ее изменили. Поэтому вам нужно либо снова изменить фамилию, либо выбирать между двойной фамилией матери и фамилией отца. Присвоить ребенку вашу старую фамилию нельзя.

С уважением, Андрей Козырев