Как надежнее оплатить задолженность по договору залога (ипотеки)

Был заключен кредитный договор и договор залога (ипотеки). Суд вынес определение о расторжении договора

- взыскать с меня в пользу банка определенную сумму

- взыскание обратить на заложенное имущество.

Как лучше в данной ситуации поступить:

деньги нашли и хотим оплатить долг через третье лицо непосредственно банку с оформлением договора уступка, что бы сохранить залоговое имущество. Но есть опасения, что данные средства, могут уйти на погашение других просроченных потребительских кредитов, так как счета арестованы.

Или оплатить непосредственно судебному приставу, который возбудит исполнительное производство. Но здесь то же есть опасения что дання сумма пойдет например равномерно на погашение всех других задолженностей, а не на списание долга заложенного имущества. Как лучше в данной ситуации поступить?

, Андрей, г. Череповец
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Андрей, день добрый, Вы в своем вопросе сами написали оптимальный выход по практике — просите дружественное третье лицо обратиться в банк по поводу уступки этому лицу прав требования с Вас денег по судебному акту и обеспечивающих прав — по договору залога. Это лицо подписывает с банком соответствующий договор, оплачивает и становится на место залогодержателя, Вы должны теперь этому лицу. Далее с ним (третьим лицом) можете оформить погашение долга и снять обременение в виде ипотеки. Так ничего на сторону другим кредиторам не уйдет.

Андрей
Клиент, г. Череповец

Мы это понимаем. Вопрос в другом. При переводе денег третьим лицом на счет банка в счет погашения долга, открывается однодневный счет на мое имя на который и будет переводить деньги третье лицо, для списания моего долга. Банк утверждает, что этот счет необходим для закрытия моего кредита. Вом мы и боимся, что данная сумма уйдет на погашение других долгов, т.к. где-то написано, что банк должен сообщать судебным приставам о любых поступлениях денежных средств должника в банк или банку грозит 50% штраф от суммы поступлений должника

Андрей, нет, не та схема, Вы говорите — или не Вы, а менеджер банка не верно говорит, о схема погашения за Вас долга, а нужна схема перевода прав на третье лицо. Как я и написал. В Вашей же схеме может случиться все, что угодно. Без проверки документов застраховаться от списания невозможно, если открывается счет на Вас.