Вывоз мусора и оплата

Добрый день. С мая 2019 на территории нашего поселения действует мусорная реформа. Спустя 3 месяца, компания занимающаяся данным бизнесом начала подавать иски о взыскании просроченной задолженности. Подскажите, на основании какого документа можно законно отказаться от данной услуги и защитить свои интересы в суде.

Спасибо!

, Марина, г. Новосибирск
Игорь Рыбаченко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина!

Вопросом об регламентации оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами регламентируется  Федеральным закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления»( далее — ФЗ №89) и Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.12.2018) «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» ( далее — Постановление № 641). Так в соответствии с ч.4 ст. 24.7 ФЗ №89  собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. П.1 Постановления № 641 предусматривает, что  к отношениям, возникающим между собственниками и (или) пользователями жилых помещений в многоквартирных домах и управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, иными специализированными потребительскими кооперативами, между собственниками помещений, пользователями жилых помещений в многоквартирных домах, собственниками жилых домов и региональными операторами, между собственниками жилых домов и организациями (в том числе некоммерческими объединениями), которые от своего имени и в интересах собственника жилого дома заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с соответствующими региональными операторами, связанным с обеспечением предоставления указанным собственникам и пользователями коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, положения настоящих Правил применяются в части, не урегулированной жилищным законодательством Российской Федерации.

Также, в соответствии с пунктом 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе, плату за обращение с твердыми бытовыми коммунальными отходами . В связи с указанной нормой, услуга по обращению с ТКО является коммунальной.Частью 8 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-29122014-n-458-fz-o/#B7akvawV4p6O» title=«Федеральный закон от 29.12.2014 N 458-ФЗ > (ред. от 03.04.2018) > » О="" внесении="" изменений="" в="" Федеральный="" закон="" «Об=»" отходах="" производства="" и="" потребления",="" отдельные="" законодательные="" акты="" Российской="" Федерации="" признании="" утратившими="" силу="" отдельных="" законодательных="" актов="" (положений="" актов)="" Федерации"="">

23  от 29.12.2014 N 458-ФЗ Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „Об отходах производства и потребления“, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской федерации», обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.

Таким образом, в данной ситуации отказаться от оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами возможно только в том случае, если на вашей территории существуют специальные места, где помещаются данные отходы. Однако вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании действий по начислению платы за вывоз мусора. Или если соответствующего договора нет, то нужно будет доказать тот факт, что региональный оператор данный договор с вами не заключал.

Марина
Клиент, г. Новосибирск
А как же п.16 Постановления 155?
На основании данного пункту я имею право растрргнуть договор (который не заключала)?

П.16 Постановления №155 относится к правовому регулированию предоставления услуги по вывозу жидких бытовых отходов. Если такие отходы есть и договор по оказанию данных услуг есть, то можете использовать данное право. Однако необходимо отметить, что договор по предоставлению услуг по вывозу твердых бытовых отходов обязан заключаться с региональным оператором. И если договор не заключен с вами, то в данном случае правоотношении никаких нет и требовать взыскания не имеют права