Какие исправления можно внести в данный договор?

Здравствуйте!

Подскажите, что не так в условиях этого договора? Какие бы Вы дали рекомендации по исправлению текста договора? Информация, касающаяся сторон, изменена/удалена.

  • Договор 342456С
    .docx
, Анастасия Шевцова,
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия! Здравствуйте!

 Согласно положений ч. 1 ст. 432 ГК РФ

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Вами представлен для анализа договор поставки.  Согласно положений ГК РФ, существенным условием договора поставки является только его предмет. Поскольку договор поставки представляет собой разновидность договора купли-продажи, следует руководствоваться положениями ч. 3 ст. 455 ГК РФ

Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

  Учитывая изложенное, вопросы вызывает пункт 3.5.  Согласование спецификаций все-таки следует начинать с рассмотрения заявки покупателя на поставку товара, а счет выставлять только после согласования наименования и количества товара.

Далее. Пункт 3.8.4. фактически предусматривает изменение условий договора в одностороннем порядке, что недопустимо. Нужно нести изменение, указав, что цеена поставленного, но не оплаченного товара изменению не подлежит.

Пункт 3.8.5.  Необходимо внести изменения вв соответствии с законодательством. Согласно положений ч. 3 ст. 319.1 ГК РФ

В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.

Пункт 9.1. С учетом изменений в законодательстве необходимо предусмотреть претензионный порядок рассмотрения споров.

В ответе перечислены основные «проблемные места» договора. Для редактирования договора таким образом, чтобы он защищал Ваши интересы, необходимо знать следующужю информацию.

1. Кем являетесь Вы по договору — поставщиком или покупателем.

2. Какой товар является предметом договора.

3  Какие пункты договора вызывают у Вас вопросы, и Вы считаете их для себя невыполнимыми.

Для подробной консультации по даному вопросу Вы можете написать мне в чат — сообщения в чате не видны другим посетителям сайта, что обеспечит конфиденциальность условий рассматриваемого договора. В соответствии с правилами сайта услуги в чате оказываются на платной основе.