Оператор связи зарегистрировал несколько левых номеров

Оператор связи зарегистрировал на мои паспортные данные четыре левых номера, о чем я узнал, когда мне на мой номер прислали сообщение о долге на двух из них. В офисе я получил распечатку всех своих зарегистрированных номеров и в ней оказалось четыре лишних. Я написал заявление о непричастности. Оператор признал отказ от спорных номеров. Также отправил обращение в Роскомнадзор, но они сделали запрос оператору, в ответ на который оператор ответил, что якобы я представил документ, удостоверяющий личность, поэтому у Роскомнадзора к ним претензий нет. Я точно уверен, что не заключал договора по спорным номерам. Возможно ли привлечь оператора к ответственности по законам о персональных данных и о связи?

, Виталий, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Виталий!

В соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»  лица, виновные в нарушении требований закона о персональных данных несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность, в том числе ответственность, предусмотренную статьей 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также уголовную и имущественную ответственность (как правило, в случае, если нарушение повлекло убытки).

Кроме того, в соответствии с ч. 2 указанной статьи возможно также взыскание морального вреда (вне зависимости от убытков).