Право пользования земельным участком собственником расположенного на нем сооружения

Добрый день!

Юрлицо является владельцем участка земли с находящейся на ней постройкой (перешло в собственность в результате принятия на баланс залогового имущества в рамках исполнительного производства). Сейчас данный участок с постройкой хотят продать с торгов ввиду банкротства юрлица. Однако выяснилось, что на этом участке земли находится еще одно строение, принадлежащее на праве собственности некоему физлицу.

Физлицо предложило оформить сервитут.

Но не очень понятно, можно ли оформлять сервитут, если его строение находится прямо на участке юрика, ведь насколько я понимаю сервитут оформляется для доступа на соседний участок.

Как вообще это физлицо может оформить право пользования частью земли, расположенной под его постройкой - договором или через суд... как это вообще делается?

, Екатерина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!

Ситуация, которую Вы описали не типична (т.к. нарушает принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, установленный ст.  1 Земельного кодекса РФ), однако встречается в практике.

В силу п. 1 ст. 274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Полагаю, что с точки зрения вида объекта недвижимости (здание или «другая недвижимость» в значении данной статьи) участок юр. лица является соседним земельным участком.  С другой стороны та же ст. 1 Земельного кодекса определяет  платность использования земли в качестве принципа, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (пп. 7  п.1 ст. 1 Земельного кодекса РФ). Поэтому не вижу препятствий в заключении соглашения о частном сервитуте  с правообладателем здания, предполагающим оплату такого пользования земельным участком.

Екатерина
Клиент, г. Москва

а нужен ли сервитут, если по 271 ГК РФ физик и так имеет право пользоваться землей под своей постройкой? И как оформляется право пользования? Каким-то договором? (если речь идет не о сервитуте)

а нужен ли сервитут, если по 271 ГК РФ физик и так имеет право пользоваться землей под своей постройкой?

Екатерина

Полагаю, что доступ нужен для пользования ОКС (по идее), ведь он «вторгается» в границы контура не принадлежащего ему земельного участка, если намерен оказаться рядом со своим зданием… Но и собственнику ЗУ сервитут тоже будет полезен (при установлении платы).

И как оформляется право пользования? Каким-то договором? (если речь идет не о сервитуте)

Самым простым вариантом является оформление арендных отношений, если стороны согласны.