Можно ли продать земельный участок, если собственники несовершеннолетние дети?

Здравствуйте, можно ли продать земельный участок если собственники несовершеннолетние дети? И у них по мимо участка есть доли в родительском доме.

, ирина, г. Екатеринбург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В случае, если собственниками являются несовершеннолетние дети, любые сделки с их имуществом могут осуществлять только с согласия органов опеки и попечительства.

Согласно ч.2,  ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Отсюда следует, что Вам необходимо обратиться в ООиП, получить от них письменное согласие и только после это можно будет совершить сделку купли продажи.