Дискриминация при трудоустройстве

Трудоустраивался в компанию " Билайн"

Может ли работодатель отказывать проводить собеседование после того как пригласил на него по причине дискриминации полового признака " Так как ей не хочется видеть у себя парней "

, Александр, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр, после вызова на собеседование отказ в его проведении аналогичен отказу в приеме на работу по результатам собеседования, в Вашем случае принципиальная дискриминация, она нарушает статью 3 Трудового кодекса РФ:

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Соответственно нарушение имеется