Брачный договор, его содержание и стоимость заключения

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли нотариусу платить 10000рублей за услуги, которые я могу выполнить сам - составление брачного договора?

Обязан ли нотариус просто заверить брачный договор, если я не хочу платить за его услуги, а брачный договор я просто составил по образцу из интернета (в моём случае договор не сложный)?

, Илья, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке или при его расторжении (ст. 40 СК РФ).Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.За нотариальное удостоверение брачного договора необходимо уплатить нотариальный тариф.

Таким образом, Вы вправе самостоятельно  составить брачный договор и передать его нотариусу для нотариального удостоверения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Илья! Действительно в соответствии с нормами «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), такой вариант допускается, поскольку  нотариус не имеет права навязывать вам какие-то дополниительные услуги. Хотф по факту-он будет пытаться отказать вам в заверении договора и пытаться также выскать оплату за т.е. «правовую работу». Но вам следует помнить, если нотариус откажет вам в заверении договора, то вам в соответствии со ст. 48 Основ следует потребовань от нотариуса вынсения постановления об отказе в совершении нотариального действия, которое вы можете обжаловать в суд или обратиться с жалобой в прокуратуру