Расторжение брака, если дети родились до заключения брака

Двое детей родились до заключения брака. Брак заключен с их отцом. Расторжение должно производиться в суде или в загсе, ведь от брака детей нет? Нужно ли в этом случае подавать на алименты?

, Морозова, г. Воронеж
Наталья Кострыба
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно п.1.ст. 21  Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,

. Одновременно Вы можете заявить в Вашем исковом заявлении о взыскании алиментов на детей.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В соответствии с п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В  соответствии  с  п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации  при  отсутствии  соглашения  родителей  об  уплате  алиментов на несовершеннолетних  детей  и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если  этот  родитель  получает  заработок  и (или) иной доход полностью или частично  в  натуре  или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок  и  (или)  иной  доход,  а также в других случаях, если взыскание
алиментов  в  долевом  отношении  к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно,  затруднительно  или  существенно  нарушает  интересы  одной из сторон,  суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой  денежной  сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме.

Морозова
Клиент, г. Воронеж

Спасибо! Всё ясно!