Можно ли моему мужу подать на УДО в такой ситуации?

У меня муж сидит уже 1 год. Статья 228 часть 2, дали 3 года ему. Может ли он после 1,6 месяцев подать на УДО? У нас маленькая дочка савсем.

, Ольга, г. Чебоксары
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

УДО по этой статье возможно после отбытия 3/4 наказания, т.е. 2 лет 3 мес лишения свободы.

Можно подать ходатайство о замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке ст. 80 УК после отбытия 1/3 срока лишения свободы (т.е. как раз после года).

Замена остальными наказаниями возможна после отбытия половины срока.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.