Смогу ли я зарегистрировать брак и поменять паспорт без прописки?

Здравствуйте, у меня нет регистрации на территории РФ, смогу ли я зарегистрировать брак и поменять паспорт без прописки?

, Екатерина, с/п. Архангельское
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

1. Отказ органа ЗАГС в регистрации брака, возможен только при наличии обстоятельств, регламентированных законом. В перечне таковых пункта «Неимение регистрации у одного из желающих зарегистрировать брак» просто нет, поэтому отказ по данной причине полностью незаконен. То есть, любые лица, имеющие гражданство РФ, вправе зарегистрировать свой брак в месте текущего проживания и вопрос прописки здесь совершенно не важен.

2. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации. Однако, на практике лучше все-таки оформить временную регистрацию.