Здравствуйте Хочу расторгнуть договор о целевом обучении Поступал

Здравствуйте!

Хочу расторгнуть договор о целевом обучении. Поступал я по целевому набору, но на бюджетное место, то есть получал академическую стипендию как все другие студенты (это я к тому, что договора о платном обучении не было, предприятие за меня не платило, по крайней мере напрямую).

За время обучения предприятие мне дополнительную стипендию не платило. Практически все время обучения на стипендию я не выходил (были тройки), вышел только в последнем семестре. С мая по июль получал только стипендию от университета. В договоре указано что обязаны выплатить в течении 6-и месяцев, но прошло только 5.

Таким образом, получается, никаких стипендий от завода не получал. Практику там не проходил, общежитие мне не предоставляли.

Собственно, что я должен буду вернуть предприятию, при расторжении договора? В договоре сказано только:

"Возместить Обществу в течение 3 (трех) месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором.".

Не нужно ли будет, в данном случае, оплачивать обучение? Ведь поступал на бюджетное место (по целевому набору).

Спасибо!

Договор прикладываю

, Владислав, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

В такой ситуации следует руководствоваться положениями договора. Если в договоре другие условия выплат не обозначены, то получается так, что Вы должны выплатить только стоимость дополнительно оказанных мер социальной поддержки. Об этом же говорится и в Законе №273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в РФ» — не было мер социальной поддержки от заказчика обучения по договору — ничего возмещать не придётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!