Какие льготы полагаются и во сколько лет могу уйти на пенсию, если у меня четверо детей?

С скольки лет я уйду на пенсию.? Мне 48 лет.4 детей.самой младшей 4,5года.остальные взрослые? Какие есть у меня льготы на сегодняшний день?

, Ольга Пантелеймонова,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! Да у вас есть льготы в соответствии с нормами Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 N 350-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2019 г., при наличии четверых детей вы сможете выйти на пенсий раньше на 4 года общеустановленного пенсионного возраста.обязательное  условие – воспитание каждого ребенка до восьми лет

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На пенсию сможете выйти не в 60 лет, а в 56 лет, на 4 года раньше. Если вы относитесь к категории малоимущих на детей сможете получать пособия от соцзащиты.