Как получить выплаты на ребенка в полном объеме, если собрала документы, когда ребенку исполнилось 9 месяцев?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу детских пособий, я не оформила выплаты на первого ребенка сразу после рождения ребенка так как мне никто об этих выплатах не сообщал, и сейчас моей дочке 9 мнсяцев и я собрала все справки для этих выплат, что мне сделать чтр бы мне выплатили все деньги за все 9 месяцев? В собесе говорят что я не смогу вернуть так как не подала документы до6 месяцев

Уточнение от клиента
И это их проблема, они не сообщили мне об этом, что сделать? Как быть?
Уточнение от клиента
Я потеряла около 100 тысяч рублей…
, Sofya Kondratyeva,
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Если у вас не было трудовых отношений до рождения ребенка собес обязан вам назначить выплату пособия со дня рождения ребенка и до наступления ребенку 1,5 года. То есть в вашем случае у вас есть право подать в собес заявление на детские пособия не позже шести месяцев после исполнения ребенку 1,5 лет.

255-ФЗ ст. 12 п.1

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.