Можно ли вернуть депозит, если мы выполнили условия договора, но арендодатель необоснованно обвиняет в порче имущества?

Добрый день!

Снимали с мужем квартиру в Одинцово со 2 марта по 27 августа 2019 года. По договору, депозит (25 тысяч) возвращается нам, если мы предупреждаем о том, что собираемся съехать за месяц. Мы предупредили, арендодатель не был против. Сейчас арендодатель отказывается возвращать нам залог, потому что мы якобы испортили матрацы. Это неправда, они до нас были в плохом состоянии. И в договоре, в описи, про матрасы ничего не было написано.

Можно ли вернуть залог? Если да, то как? Я уже пыталась с арендодателем поговорить и писала, что в налоговую буду обращаться, но он залог возвращать не хочет. Пишет, что подаст мне встречный иск за порчу имущества.

Доп. информация:

1) в данный момент я проживаю не в России и приезжать часто не планирую. Возможно ли участвовать в судебном процессе (если до этого дойдет) находясь не в России?

2) прилагаю договор найма жилого помещения с описью и распиской о передаче депозита;

3) в договоре указано, что я должна была предупредить о том, что съезжаю за месяц в форме бумажного письма, а я предупредила по электронной почте.

С уважением,

Алина

  • ок !сколковская 7 б 21 ливинюк алина ни~
    .docx
, Алина, г. Москва
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

1) в данный момент я проживаю не в России и приезжать часто не планирую. Возможно ли участвовать в судебном процессе (если до этого дойдет) находясь не в России?

нет. участвовать в судебном процессе, находясь не в России не возможно, поэтому вам необходимо оставить доверенность и составить договор с юристом на представление ваших интересов в суде

3) в договоре указано, что я должна была предупредить о том, что съезжаю за месяц в форме бумажного письма, а я предупредила по электронной почте.

форма передачи предупреждения об съезде не имеет существенного значения, главное, чтобы было видно, что письмо передано по назначению и принято.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие. С уважением, Соболь Е. В.