Как мне добиться возможности увидеться со своим отцом после инсульта, если мачеха этому препятствует?

Добрый день.

Я живу в Украине мой родной отец живёт в России.

Отец после инсульта.

Хочу увидеть отца, но мачуха всячески блокирует. Не берет телефон, поменяла все номера телефонов, даже не выпускает в дом. Знакомых или родственников которые могли повлиять на ситуацию в России нет.

Какие могут быть мои правовые дейстивия, чтобы поговорить и увидеться с отцом?

, Тиана Преображенская, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться с заявлением в органы опеки, прокуратуру, к уполномоченному по правам человека. Нормативная база по защите от геронтологического насилия отсутствует. Вопросами защиты пожилых людей заниммаются органы опеки — институт патронажа находится в их ведении. Если же имеет место какое-либо уголовное правонарушение, это лежит уже в ведении правоохранительных органов — прокуратуры и полиции. Органы прокуратуры могут направить ваше заявление по подведомственности.

С уважением, Андрей Козырев