Есть ли возможность восстановления на старой работе, с которой сократили в феврале, если в мае забеременела?

Добрый день! Меня уволили по сокращению штата сотрудников в феврале. До августа мне платили пособие от организации. В мае- июне я забеременела, на учёт встала только на 14 неделе. Есть ли возможность восстановления на старой работе. На новую не получается устроиться (хоть и скрываю беременность), говорят прямо - замужем, 30 лет, сейчас у Вас нет детей, а через 1-2 месяца захочется... Может есть какие - то законы по трудоустройству беременных. Не представляю, как Я буду жить на пособие от Центра занятости, если никуда не устроюсь.

, Наталья, с/п. Архангельское
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

Восстановиться на прежней работе уже не получится, тем более, если процедура по увольнению проведена без нарушений. Но можно обжаловать отказ новых работодателей в суде. Согласно ТК РФ какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от семейного положения, возраста не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. Отказ принять на работу по причинам возраста, наличия семьи и тем более домыслов работодателя это прямой путь для подачи иска в суд.

Наталья
Клиент, с/п. Архангельское
Анна, спасибо! Но доказать, что работодатель не берет по причине возраста, семьи и т.д. не предоставляется возможным. Т.к. я не единственная кандидатка на место, работодатель всегда может сказать, что ему кто-то больше понравился, мне же не письменный отказ пишут с указанием причин.