Как можно выбраться из долговой ямы без оформления банкротства?

Добрый день, набрала много кредитов в различных мфо, порядка 18. Платить уже нечем. Читала, что мфо не могут давать больше 3-5 займов в одни руки. Как можно выбраться из данной ситуации без подачи на банкротство?

, Анастасия, г. Самара
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анастасия! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

В дальнейшем большая часть МФО либо коллекторы предложат Вам закрыть обязательства на выгодных условиях.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Готов помочь в формировании необходимых документов.