Не можем получить оплату за перевозку

работаем в грузоперевозках ,перевозили груз через экспедитора ,срок оплаты через неделю ,прошел месяц ,оплаты нет ,на вопрос пчему отвечают финансовые проблемы из за блокировки счетов итд ...три недели назад начали платить по 10000 в неделю ,сдедали 3 оплаты за 3 недели ,говорят что могут только так ,сумма была 150000 щас осталось 120000 ,но это очень медленно ,посоветуйте что делать ,куда обращаться обэп или суд или только ждать?

, алексей, г. Барнаул
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей, по договорам перевозки и транспортной экспедиции обязателен досудебный порядок решения спора, до того как обратиться в суд, нужно направить претензию с требованием выплаты суммы по договору и неустойки и дождаться ответа на претензию или возврата письма, затем обращаться в суд. Полиция в этой ситуации ничем не поможет, здесь явно гражданско-правовые отношения и нет ни малейшего намёка на состав преступления. Могу подготовить Вам грамотную претензию в соответствии с УАТиГНЭТ, законом «О транспортно-экспедиционной деятельности». Обращайтесь.