Сроки действия сертификата и сроки использования товара

бескаркасное детское удерживающее устройство сертифицировано в 2016 году. срок действия сертификата окончился в 2018 году. Есть ли необходимость получать новый сертификат?

, николай, г. Омск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Николай!  Добрый день!

Если срок действия сертификата соответствия вышел, а продукцию выпустили в обращение на территории РФ до окончания действия сертификата соответствия, она может находиться в обращении до окончания срока годности самой продукции, или до окончания срока ее службы.

Оформить новый сертификат соответствия на эту продукцию не представляется возможным. Это регламентировано Федеральным законом N 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Статья 28 ФЗ №184 вменяет в обязанность заявителю приостановить или прекратить реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия истек.

Исключение составляет тот случай, когда:

продукция была выпущена в обращение на территории РФ в период действия декларации о соответствии или сертификата соответствия,
срок годности или срок службы продукции, установленных в соответствии с законодательством РФ не истек
Чтобы не нарушить закон, необходимо обратить внимание на срок годности или службы товара (не имеет значение, отечественного, или импортного производства).

Если продукция была изготовлена во время действия сертификата и ее срок годности или срок хранения не истек, такую продукцию можно использовать и продавать.