Возможно ли отказаться от услуги юр консультации при оформлении страховки и вернуть потраченные на нее деньги?

При оформлении Каско страховая оформила услугу в виде юридической консультации. Изначально не придал этому значение, сейчас понимаю, что это было навязывание дополнительной ненужной мне услуги. Возможно ли отказаться от этой услуги и вернуть потраченные на нее деньги?

, Сергей, г. Курск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Да, можно, предъявив соответствующую претензию

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если будет отказ в удовлетворении Ваших требований — обращайтесь в суд.

Сергей, если потребуется помощь в составлении претензии или иска — обращайтесь.