Что делать, если человек набрал долгов на мое ИП?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в сложной ситуации. Я индивидуальный предприниматель, т.е. открыл ИП по просьбе человека, на которого работал несколько лет. Он гарантировал, ведение деятельности и оплату всех текущих расходов, налоги, пенсионные, з/п. и т.д. Соответственно руководящим лицом был он, а я как руководитель согласно документам подписывал различные договора, по нашей с ним устной договоренности. Через какое то время он накопил кучу долгов на мое ИП, т.е. набрал товар.

, Сергей, с. Севастополь
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Не нужно было участвовать в такой схеме. Вы подписывали все документы, значит юридически товар брал не он, а Вы. Все что Вы сейчас можете сделать это продать товар, если он в вашем распоряжении, а если не в Вашем, то нужно найти доказательства, что товар находится у вашего знакомого, подать иск об истребовании его из незаконного владения, а потом продать.