Отказали в изменении вида исправительного учреждения

осужденный отбыл установленную законом часть срока наказания, по отбытии которой возможно изменение вида исправительного учреждения, но суд отказал в изменении исправительного учреждения ссылаясь на то, что за период пребывания в СИЗО, т.е. когда человек еще не был осужден, а только находился под следствием (8 месяцев) у него не было поощрений за этот период. Правомерно ли это?

, Марина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! Если осужденный подавал ходатайство в соответствии со ст.78 УИК РФ об изменении вида исправительного учреждение, то отсутствие поощрений, тем более при нахождении в СИЗО в период предварительного расследования никак не может являться достаточным основанием для отказа в удовлетворении ходатайства.

Осужденному следует обжаловать определение суда в апелляционном порядке в вышестоящем суде

Марина
Клиент, г. Москва

Доброго времени суток, Юрий! Спасибо за ответ на мой вопрос, но хотелось бы уточнить, на какие законодательные акты и постановления можно сослаться  подавая апелляцию?

Марина, это  ст.78 УИК РФ, там в частности определено-

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течениевсего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

А в СИЗО он не отбывал наказание, он там содержался под стражей, поэтому определение суда со ссылкой на СИЗ-незаконно

Кроме того, администрация колонии выдала ему положительную характеристику, также ст.78 УИК-

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

Также-Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 9 г. Москва «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений», в частности в п. 25 определено

Решение по вопросу об изменении вида исправительного учреждения должно быть законным, обоснованным и мотивированным, содержать обоснование выводов, к которым суд пришел в результате рассмотрения соответствующего представления (ходатайства). Суды не вправе отказать в изменении вида исправительного учреждения по основаниям, не указанным в законе (например, тяжесть совершенного преступления, наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания).

https://rg.ru/2014/06/04/praktika2-dok.html