Можно ли теперь убрать объект из наследственного дела?

Добрый день. Вчера завели наследственное дело, чтобы получить имущество за дедушку. Вписали в него квартиру и гараж. Но на тот момент не было документов на гараж вообще. А сегодня мы с отцом узнали у председателя гаражного кооператива, что дед где то год назад переделал документы (свидетельство и членскую книжку) на моего отца. Можно ли теперь убрать гараж из наследственного дела?

, Гладков Виктор, г. Вологда
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

добрый вечер Виктор. Если правоустанавливающие документы на имущество, которое было включено в наследственную массу оформлены на другое лицо,  то да у Вашего отца есть возможность обратиться к нотариусу об исключении имущества из наследственной массы.

Гладков Виктор
Клиент, г. Вологда

Пару дней назад открыли наследственное дело. И вписали туда несколько объектов, один из которых гараж. Документов на гараж на момент открытия дела у нас не было. А сегодня нашли старое свидетельство на землю от 1992 года и членскую книжку. Пошли в гаражный кооператив за справкой, а председатель нам такой и говорит, что он может просто сейчас на основании старого свидетельства и членской книжки выписать такое же новое свидетельство на меня и всё. И не нужно будет делать никаких кадастровых паспортов, выписок из реестра и БТИ, оценки имущества и т.д.

Нельзя. В наследственную массу может быть включено только то имущество, которое на момент открытия наследства принадлежало наследодателю.

По Вашей ситуации, наследство открыто, согласно свидетельство, гараж принадлежал наследодателю и был включен в наследственную массу.

Нотариус массу определил. Все что за чертой этих обстоятельств, может быть фальсификацией или служебным подлогом документов, Виктор!

Если дело имеете с нотариусом, то документы могут проверяться доскональна, особенно если вопрос касается исключения имущества из наследственной массы. Досконально я имею ввиду экспертизу.

УК РФ Статья 292. Служебный подлог
1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса),

Будьте осторожны Виктор. Удачи Вам.