Что мне может грозить в школе, если я покрасил волосы?

Я вот покрасил волосы и хожу в школу мне имеют что то предъявлять? В основном все учителя нормально относятся, но есть один который цепляет всегда меня

, Роман Холод, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

О том, какой у Вас должна быть прическа, указывают в локальных актах школы, например в Уставе, в правилах внутреннего распорядка и т.п.

Если в локальных актах школы запретов на данную тему не имеется, то можно ходить с сегодняшней прической.

Вы имеете право на уважение своего достоинства, а учитель обязан соблюдать Ваши права

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 34, 46)

С уважением,

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Роман.

Такие вопросы регулируются в каждом учебном заведении по разному. Вашим законным представителям (родителям или опекунам) следует обратиться в администрацию (дирекцию) школы, в которой вы проходите обучение, и попросить предоставить устав данного образовательного учреждения для ознакомления. Кроме того, вам нужно ознакомиться с ученическим договором, который заключили ваши законные представители при вашем зачислении в школу. Если в вышеуказанных документах нет запрета на то, чтобы ученики приходили в школу с окрашенными волосами, то действия преподавателя неправомерны и их можно обжаловать директору школу, в управление образования города и т.д.