Смогу ли я в 15 лет открыть свое ИП с согласия родителей?

Мне 15 лет, могу ли я сделать своё ИП при согласии родителей? И какие документы требуются для получения?

, Екатерина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП. Поскольку вы являетесь несовершеннолетней, то в налоговую инспекцию по месту жительства нужно будет среди прочих документов предоставить нотариально удостоверенное согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности. Перечень документов для регистрации в качестве ИП представлен в ст. 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ.