Может ли мать не имея водительских прав заявить об угоне машины на свою дочь, которая имеет от матери доверенность и вписана в страховку на протяжении 11лет?

Куплена машина в 2009году оформлена на мать, тк дочь была не в разводе. Мать не водитель, прав нет. На протяжении 11лет дочь по доверенности и страховке ездила на машине, возила мать. Сейчас мать заявила об угоне машины дочерью, т к просила у дочери ключи не сказав зачем.Машина стоит у подьезда матери (она ее видит). Знакомые говорят якобы мать хочет продать машину комуто. Дочь ее на днях отремонтировала.

Может ли мать забрать машину удочери??

, любовь, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Любовь! Такого состава преступления, как угон транспортного средства (ст. 166 УК РФ), в действиях дочери не будет, поскольку мать передала добровольно ключи от автомобиля дочери и делегировала право управления автомобилем, в том числе и путем оформления полиса ОСАГО.

Однако, мать вправе забрать автомобиль у дочери и распорядиться им по своему усмотрению, если именно она зарегистрирована как собственник автомобиля (ст. 209 ГК РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

любовь
Клиент, г. Москва

А могу ли я потребовать у матери оплатить оплаченные мною ремонт и страховку, тк она забирает машину?

любовь
Клиент, г. Москва

и могут ли забрать машину, если я куда-либо поеду на ней.?