Как мне можно продать квартиру без выплаты налога?

Здравствуйте,вопрос заключается в таком виде.Купил квартиру далевку 1.5 г назад за 758т.р.В конце года должна построиться.Сейчас планы поменялись,решил продать ее,цена вопроса 1 200 000р.Вопрос,как мне ее продать так,чтобы не оплачивать налог 13%?

, Алексей Ларионов,
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Считаю, что продать без уплаты не получится, поскольку не соблюдён минимальный срок владения имуществом.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет

Поскольку положения пункта три не соблюдены, а пятилетний срок еще не прошел, то налог уплатить придётся.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
опроса 1 200 000р.Вопрос, как мне ее продать так, чтобы не оплачивать налог 13%?

Алексей

Алексей, добрый день! В Вашем случае налогооблагаемую базу от продажи указанной квартиры можно уменьшить на предусмотренные ст. 220 НК РФ налоговые вычеты. В принципе при такой цене сумма налога будет значительно уменьшена а может быть и сокращена до нуля. Как минимум придется подавать налоговую декларацию для реализации возможности воспользоваться налоговыми вычетами. Для более развернутой консультации можете обращаться ко мне в чат