Могу ли потребовать компенсацию морального ущерба при неправомерных действиях полиции?

День добрый. На сколько законно действия полиции если они установили у меня на кв скрытые камеры и подкинули наркотики в осоо к р упном размере весом в 20 гр. Если нет к кому и куда обратиться с заявлением дабы не наршать конституцию рф, но наказать за неправомрные действя. Также было снято видео из личной жизни..и без моего ведома отправлено в ватсап теми же сотрудниками дабы унизить личность. Могу ли я подать на возмещение морального ущерба? Спасибо что выслушали.

, Ильмир, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ильмир!

Если нет к кому и куда обратиться с заявлением дабы не наршать конституцию рф, но наказать за неправомрные действя.

С жалобой на незаконные действия работников полиции Вы можете обратиться в вышестоящий орган полиции, а так же в прокуратуру, которая является надзирающим органом. В жалобе распишите обстоятельства, опишите в чем именно заключается неправомерность действий полицейских и изложите свои требования, например требуйте провести проверку. Кроме того, можно обжаловать действия в судебном порядке.

Могу ли я подать на возмещение морального ущерба?

Вести речь о какой — либо компенсации, можно после того, как действия полиции будут признаны незаконными, например приговором суда. После этого Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морально вреда.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

С уважением

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Збравствуйте Ильмир. Вы можете обратиться с заявлением в сдедственный комитет на сотрудников. Далее вы можете обратиться к непосредственному руководству сотрудников или записаться на прием к начальнику ГУВД с требованием провести служебную проверку согласно  Приказу 161. Он есть в интернете в свободном доступе.

Также вы можете обратиться в суд жа компенсацией  морального вреда по ст. 151 ГК РФ, а также сослаться на ст. 22 Конституции РФ, Пленум верховного суда номер 10 от 1994 г.