Как правильно студенту платнику отчислиться от ВУЗа?

Как правильно отчислиться из ВУЗа платнику?

Если подать заявление на отчисление платнику, то договор будет считаться расторгнутым?

Достаточно ли формулировки"Прошу отчислить по собственному желанию" или нужно: "Прошу отчислить по собственному желанию и расторгнуть договор?"

, Саша, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, порядок отчисления должен быть отражен в вашем договоре.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 61. Прекращение образовательных отношений2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы пишите заявление об отчислении по собственному желанию, договор расторгается по Вашей инициативе. Соответственно оба Ваших варианта имеют место быть. Выбирайте любой.

Саша
Клиент, г. Москва

Спасибо!