Можно ли подать на установление отцовства и на алименты, если отец ребёнка ушёл в море?

Здравствуйте, можно ли подать на установление отцовства и на алименты,если отец ребёнка ушёл в моря?

, Екатерина, г. Дальнегорск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, можно ли подать на установление отцовства и на алименты, если отец ребёнка ушёл в моря?

Екатерина

Как я понимаю, хотите подать заявление в суд? Возможно подать иск по Вашему месту проживания. Но тут необходимо определиться с доказательствами, провести экспертизу, которая сейчас невозможно ввиду отсутствия биологического отца, предоставить иные доказательства, подтверждающие отцовство. Возможно, переписка, показания свидетелей, совместные фото.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, подавайте иск об установлении отцовства. Просите назначить генетическую экспертизу. Ст. 49 СК РФ.