Оформление дарственной на квартиру

Мать имеет двух родных сыновей. У нее в собственности приватизированная 2-х комнатная квартира. Может ли она подарить одному из сыновей квартиру не спрашивая согласия другого сына? И если да, то может ли дарственная быть оформлена таким образом, чтобы она вступала в силу после смерти дарителя?

, Владимир, г. Курск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Договор дарения она может оформить когда и как угодно.

А «дарственная» после смерти дарителя называется «Завещание», то есть, распоряжение своим имуществом после смерти наследодателя.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Распорядиться своим имуществом собственник имеет право по своему усмотрению, поэтому подарить данную квартиру только одному из сыновей или двум в долевую собственность — решать только самой маме.

Договор дарения, вступающий в силу после смерти матери — это завещание. Такой договор дарения составить нельзя. Вашей маме лучше составить завещание, и в этом случае она будет уверена, что после ее смерти квартира достанется одному сыну, если, конечно не сработает правило об обязательной доле в наследстве нетрудоспособным иждивенцам наследодателя.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваша мать может заключить договор дарения с любым своим сыном или другим гражданином на свое усмотрение. Спрашивать согласие она не должна, так как собственником является именно она и может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Ваша вопрос: «может ли дарственная быть оформлена таким образом, чтобы она вступала в силу после смерти дарителя?»

Так делать нельзя, так как Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. (ст. 572 Гражданского кодекса)

с Уважением, Сергей.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Подарить может. Подарить с условием — нет. Договор дарения — это безвозмездный и безусловный акт свободного волеизъявления гражданина.

п.4 ст. 578 ГК РФ

 В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Вот единственное возможное условие в договоре дарения.

Если я вам помог поставьте +