Что нужно сделать, чтобы разблокировали банковскую карту, если ранее о долге не уведомляли?

Здравствуйте. Квартира, в которой я прописана, имеется долг, о котором мне стало известно не так давно. В этой квартире я не проживаю больше двух лет, в ней живет моя мама, несовершеннолетние брат и сестра. Зайдя на сайт госуслуг, мне стало известно, о том, что у меня имеется задолженность по коммунальным платежам, включая пени. Так же арестовали новую банковскую карту, из-за этой задолженности. Я не получала никаких уведомлений на руки , о том , что имеется задолженность по квартире, в которой я была прописана. Как доказать, что я не жила в этой квартире и не была уведомленна о долге, который теперь у меня имеется? Что нужно сделать, чтобы разблокировали банковскую карту? На данный момент я прописана и живу в другом городе.

, татьяна, г. Зеленоград
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

Законодательством предусмотрена возможность предьявления исковых требований о взыскании задолженности не только к собственнику жилого помещения, но и к его членам семьи, зарегистрированным в жилом помещении в установленном порядке.

В силу ч.3 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Учитывая тот факт, что Вы были зарегистрированы в квартире, требования являютя обоснованными.

К сожалению, оспорить решение суда на данном этапе довольно сложно, даже при наличии доказательств Вашего фактического проживания и фактической оплаты коммунальных услуг по другому адресу. К таким доказательствам можно отнести, например, договор аренды и документы, подтверждающие факт оплаты арендных и коммунальных платежей; документы, свидетельствующие о временной регистрации в другом регионе; справка из воинской части и т.д.

Для урегулирования вопроса Вы можете обратиться в управляющую организацию:

с заявлением о проведении корректировки начислений по причине фактического проживания и оплаты коммунальных услуг по другому адресу и приобщить соответствующие документы (однако на практике, в проведении перерасчета в аналогичных случаях отказывают);

с просьбой о заключении соглашения о рассрочке платежей в связи с трудным финансовым подожением, наличием нетрудоспособных иждивенцев. При этом просите отозвать исполнительные документы из службы судебных приставов-исполнителей и снять арест со счетов. Желательно перед обращением в управляющую организацию собрать полный пакет документов, который позволит заключить с Вами соглашение

Заключение соглашение о рассрочке — это право управляющей организации (не обязанность), в связи с чем в удовлетворении Вашей просьбы могут и отказать.

Буду рада, если ответ Вам поможет:)