Покупка квартиры в ипотеку, продавец тянет с докуменьами

Добрый день. Покупаем квартиру в ипотеку. Стоимость 1650. Продавец-юр.лицо. Отдали 300 т.р., в расписке написано предоплата, в счет стоимости квартиры. В расписке указано, что оставшуюся сумму мы должны внести до 18.10.2013. Т.к. продавец попадает под налоги, то в договоре будет 1300р. В предварительном договоре указано, что стороны обяз-ся заключить договор до 18.10.2013. Расчет будет проведен 1062р-средствами кредита, 238 т-на р/счет. Но, продавец до сих пор не предоставил все документы. Банк еще не проверял документы на квартиру. Если не успеем к 18.10.2013, может ли продавец нам вменить отказ от сделки, и не возвращать сумму предоплаты. Как доказать, что продавец затягивает сделку. Спасибо

, Наталья, г. Самара
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Продавец должен будет вернуть вам предоплату по сделке, если сделка не состоится. Оснований для невозврата предоплаты нет.