Где взять образец иска в суд на снижение неустойки?

Добрый день . Нужен образец иска на снижение неустойки в суд.как правильно составить?(банк подал в в суд)

, Рифат Гимадеев,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Примерны образцы есть все в инете. А так Вы можете применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Как вариант вот образец, пожалуйста https://peopleandlaw.ru/khodatajstvo/khodatajstvo-o-snizhenii-neustojki

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если банк подали исковое заявление в суд и просит взыскать так же и неустойку, то вам нужно не исковое заявление составлять, а возражения на исковое заявление подготовить. Просить снизить неустойку можно на основании ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Рифат Гимадеев
Клиент
Это заявление непосредственно на суде отдать надо или до него лучше отнести на участок

можно отдать в судебном заседании