Взыскание расходов адвоката

Добрый день. Подскажите, в какой суд необходимо обращаться с заявлением о взыскании расходов на адвоката? В мировой? Городской? Или тот суд в котором рассматривали мое исковое заявление? Необходимо ли оплачивать гос пошлину? Если да, то в каком размере?

, Андрей, г. Сургут
Юрий Вартанян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конечно же подавать в тот суд который вынес решение по делу, для подтверждения расходов необходимо будет приложить чеки, квитанцию, договор либо соглашение правовая основа взыскания расходов это ст. 100 ГПК РФ, размер будет устанавливать суд исходя и разумности, критерием разумности выступают сложность гражданского дела, объем оказанной юридической помощи.

Если у вас еще остались какие вопросы, то буду рад вам на них ответить.

Андрей
Клиент, г. Сургут

Подскажите пожалуйста, а гос пошлину необходимо нам оплачивать?

Нет, если вы обращаетесь с заявлением в порядке ст 100 ГПК РФ, и смотрите заявление о взыскании судебных расходов не подается в порядке искового производства, если сошлетесь на ст. 15 ГК РФ, то пошлину платить придется.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. В гражданском процессе в исковом заявление необходимо сразу писать в заявлении о взыскании понесенных при рассмотрении дела судебных расходов. Если судебное решение вошло в законную силу, вам необходимо подать заявление о вынесении дополнительного решения о взыскании судебных расходов, гос пошлина при этом не оплачивается, поскольку при подаче иска госпошлина вами была оплачена. Если это административное дело, то заявление о взыскании судебных расходов подается в мировой суд, если расходы менее 50 000 рублей, в районный суд, если расходы более 50 000 рублей.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие.
С уважением, Соболь Е. В.