Существуют ли какие-либо риски для меня после продажи моей доли ООО?

Год назад на меня было открыто ООО. Я являлась ген.дир.в апреле этого года вступил ещё один участник. Моя доля 66%, его 34%. Он стал ген.дир. Уставной капитал 15000 рублей. Ооо сейчас существует, работает. Я хочу выйти из ооо. Он хочет это провести через продажу моей доли ему. Существуют ли какие либо риски для меня после продажи? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! В вашем случае риски могут зависеть от условий, которые будут оговорены при продаже доли. Вам нужно определиться по какой стоимости вы будете продавать долю: по номинальной или по действительной стоимости, исходя из активов общества. Если вы продаете по номинальной стоимости и получите свою длю в размере 66%, то вы не платите НДФЛ. Но если вы продадите долю выше стоимости ее номинального значения, то вы должны будете заплатить НДФЛ за вычетом расходов по ее приобретению (то есть за вычетом 66%).

Вы можете оформить сделку через нотариуса, либо самостоятельно, путем внесения изменений в ЕГРЮЛ. Вам необходимо оформить нотариальное заявление о выходе из общества и если есть супруг, то его нотариальное согласие на продажу доли.