Пришел судебный приказ, хотя срок прошел лет 5 назад

Был долг по кредиту, небольшой, много лет назад и я бы отдал, только кредитор ликвидировался, но долг уступил кому-то. Я благополучно забыл, а сегодня пришел судебный приказ на взыскание 45 тысяч, но как же сроки привлечения?

, Леся, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вы о сроке исковой давности — он составляет по общему правилу 3 года по статье 196 ГК РФ и применяется только по заявлению стороны, сейчас Вы можете сдать возражения по исполнению судебного приказа и его отменят, у Вас есть 10 дней.

После отмены приказа кредитор может подать в суд в рамках искового производства, Вас вызовут в суд, где Вы и заявите о пропуске срока. Проект рабочего возражения по исполнению приказа, которое Вам нужно сдать в суд, прилагаю.

Леся
Клиент, г. Москва

спасибо за файл, открылся