Почему в судебном приказе не была указана вся сумма?

Брала займ в 2016 году 4000 р., не было возможности оплатить. В 2019 году пришел судебный приказ о взыскании долга, процентов и пени. По приказу все оплатила. Но от займодавца пришла смс, что я должна ещё 55000 руб. Почему в судебном приказе не была указана вся сумма и что делать дальше.

, катерина, г. Москва
Юрий Вартанян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В судебном приказе указана сумма которую требовал взыскать с вас заявитель, суд не может самостоятельно изменять требования заявления, вам надо узнать, что это за сумма в 55000 руб. скорее всего это какие то проценты на проценты, штрафы космические, а дальше попросите выписку по займу, или направьте письмо в кредитную организацию с просьбой о предоставлении такой выписки и обосновании данной суммы, если подадут в суд, то предоставьте справку об оплате кредита, и требуйте применить 333 ст. ГК. если эти 55000 являются неустойкой, что скорее всего так и есть.

Если ответ вам помог то пожалуйста плюсаните, ну и еще если вопросы будут, то пишите, постараюсь вам помочь.

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Катерина, здравствуйте! Скорее всего это сумма неустойки, т.к. она начисляется по день оплаты суммы основного долга. Если придет судебный приказ на взыскание этой суммы, Вы можете его отменить написав в суд возражение на его исполнение в течении 10 дней с момента получения. При отмене судебного приказа взыскатель имеет право подать в суд в порядке искового производства, т.е. будет назначено судебное заседание и будут вызваны стороны для разбирательства.  В суде Вы сможете заявить о применении ст. 333 ГК РФ и суд имеет право ее снизить.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

 ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.